Уволен по сокращению штатов, предложили работу с низкой з/платой и неподходящей квалификации - что говорит законодательство?

• г. Зеленогорск

Меня уволили по сокращению штатов согласно ТК РФ. 12.03.13. отработал последний день.15.03.13 поставили на учет в центре занятости.18.03.13 мне предложили работу с з/платой в три раза ниже, чем была и совершенно не соответствует моей квалификации. По образованию я инженер-электрик.34 года проработал инженером по снабжению предприятия электротехническими материалами (13 лет начальником отдела снабжения). а мне предложили должность инженера-химика в СЭС. Я отказался. Тогда мне сказали, что если еще раз предложат и я откажусь меня снимут с учета, а работодатель без их справки ни каких выплат по сокращению согласно ТК РФ делать не будет. Что в данном случае предусмотрено в Российском законодательстве.

Ответы на вопрос (1):

В российском законодательстве предусмотрено, что центр занятости не вправе предлагать Вам работу с зарплатой ниже прожиточного минимума.