Как центр занятости предлагает работу и учитывает прошлый опыт работы и образование

• г. Владимир

По какому принципу центр занятости предлагает работу? Если у меня образования электрика, работал последний раз по образованию 1982 году! Более 20 лет в сфере инкассации, проработал заместителем начальника отдела инкассации 4 года и был сокращен с этой должности!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Исходя из Вашего образования в первую очередь

Вы можете потребовать вакансии только по своей специальности

Согласно ст. 4 ФЗ О занятости населения,

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

3. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(далее - трудовое законодательство), считается подходящей для граждан: впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности)...... стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва..... предлагаемый заработок должен быть не ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Таким образом если вам предложили работу грузчика. значит данная работа подходит вам по профессиональной пригодности согласно Закону и зарплата предложена по данной работе не ниже, чем была у вас ранее.