Задержание сына в 17 лет за незаконную ловлю рыбы - возможные меры взыскания и последствия

• г. Железноводск

Мой сын в возрасте 17 лет был задержан инспектором рыбнадзора за ловление рыбы в запрещенном месте и недозволенным способом о чем был составлен протокол. Какким образом и какие меры взыскания могут быть применены в отношении моего сына.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, за подобные действия наступает административная ответственность. Цитирую Кодекс об административных правонарушениях:

"Статья 8.37. Нарушение правил пользования объектами животного мира

2. Нарушение правил рыболовства, а равно нарушение правил добычи иных, кроме рыбы, водных биологических ресурсов, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией судна и других орудий лова или без таковой; на должностных лиц - от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией судна и других орудий лова или без таковой; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией судна и других орудий лова или без таковой".

В соответствии со ст.23.27. КоАП РФ дела о подобных правонарушениях рассматривают органы рыбоохраны в лице государственных инспекторов этой службы. Если они посчитают необходимым, то могут направить материал в суд, и тогда в соответствии со ст.23.1. КоАП РФ его рассматривать будет судья.

Но если действия Вашего сына подпадают под указанные ниже признаки статьи Уголовного кодекса РФ, то будет проводиться расследование, а затем дело направят в суд для привлечения его к уголовной ответственности.

"Статья 256 УК РФ. Незаконная добыча водных животных и растений.

1. Незаконная добыча рыбы, морского зверя и иных водных животных или промысловых морских растений, если это деяние совершено:

а) с причинением крупного ущерба;

б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений;

в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;

г) на территории заповедника, заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев". Крупный размер определяется судом исходя из стоимости пойманной и загубленной рыбы, её экологической ценности, количества улова и т.п. Надеюсь, что всё стало понятно. С уважением