Отказ паспортного стола в постоянной прописке из-за договора коммерческого найма - правомерность и возможные решения

• г. Шилка

При вселении в общежитие, администрация завода оформили договор коммерческого найма на период трудовых отношений. Паспортный стол отказывает мне в постоянной прописке, ссылаясь на то что я проживаю по договору коммерческого найма. Правомочны ли действия работников паспортного стола и как быть?

Ответы на вопрос (2):

Договор коммерческого найма носит срочный характер,в связи с этим вам отказано правомерно.

Часть 1 статьи 94 Жилищного кодекса РФ гласит: "1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения." Нет там прописки постоянной или временной. Пишите заявление о регистрации Вас по месту жительства, прилагайте договор найма, предъявляйте паспорт. Через 3 дня они обязаны поставить штамп в Ваш паспорт о месте жительства. Пункт 3 Правил регистрации... гласит: "Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение."

Ваше общежитие - Ваше место жительства, а не место пребывания.

Выше Вы видите бред якобы юрисконсульта из Салехарда.