Можно сформулировать заголовок следующим образом - Незаконный отказ в предоставлении отдельной жилплощади для многодетной матери - нарушение прав или оправданное требование?

• г. Дальнереченск

Законно ли мне отказали в предоставлении отдельной жилплощади? Я многодетная мать, прописана с детьми у родителей в доме общей площадью 96 кв.м., из них жилой 18 кв.м. (всего прописаны 6 человек). Мне приходится снимать жилье, т.к. места для совместного проживания с родителями нет. Если отказано незаконно, на что можно ссылаться для предоставления жилья? Я писала заявление в администрацию, отказ пришел из отдела по жилищным вопросам, они ссылаются на то, что на одного человека должно приходиться 10 кв.м. общей площади. Но в доме общую площадь занимают прихожая, кухня, туалет, ванная, котельная, веранда, балкон. И где мне кровати, в туалете что ли ставить? Тем более что у разнополых детей старше 6 лет должны быть разные комнаты. А моим разнополым детям 7 и 8 лет.

Ответы на вопрос (1):

По тексту - законно, если ссылаются на свою учетную норму. Учетная норма - общей площади, а не жилой.

ЖК РФ.

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом".