Как оформить квартиру так, чтобы она досталась жене и ребенку в случае чего?

• г. Москва

Как нужно правильно оформить квартиру.

У мужа, от первого брака есть двое детей (пока несовершеннолетних). Сейчас в браке еще один ребенок. Есть квартира в его собственности (ранее подаренная ему его родителями).

Он хочет написать документ в котором его собственность т.е. квартира в случае чего осталась бы мне (жене) и ребенку. Если он напишет завещание будут смогут ли его оспорить дети от первого брака? Если какой то еще вариант?

Заранее спасибо Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Если на момент смерти Вашего супруга его дети так и останутся несовершеннолетними то в силу ст. 1149 ГК они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Само завещание они оспорить вряд ли смогут, если Ваш муж конечно будет находится в здравом уме и памяти на момент оформления завещания.

Ваш супруг может переоформить квартиру или ее часть на Вас и ребенка (дарение или купля-продажа).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013