Проблема с ипотекой - Как защитить права и предотвратить претензии супруги по разводу?

• г. Глазов

Как правильно поступить. Мой молодой человек столкнулся с проблемой: В браке взяли ипотеку как молодая семья, но супруга так и не въехала туда сразу же ушла к другому, за ипотеку не платит. Квартира оформлена на 1/2 доли, т.е она имеет по договору 1\2 доли, на данный момент они в разводе, но имущество не поделили. Имеет ли она в дальнейшем право на это жильё. И как поступить мужу чтоб она не претендовала на жильё? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Разумеется, что б.супруга имеет права на указанное жилое помещение, т.к. является является участником долевой собственности на квартиру. Ваш молодой человек , если он оплачивает за нее кредитные обязательства, обеспеченные ипотекой , вправе поставить вопрос в суде об уменьшении размера ее доли либо о взыскании с б.супруги уплаченных им денег.