Тонкости перевода денег брата на счет при покупке комнаты - вопросы дарения и претензий бывшей жены на алименты
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой брат разведен, платит алименты. Собирается брать ипотечный кредит. Взнос будет деньгами от продажи комнаты, которая принадлежит мне. Есть ли какие-то тонкости в переводе этих денег на его счет (может быть оформить дарение)? Может ли его бывшая жена как-то претендовать на часть этих денег. По логике конечно же нет. Но если эти деньги после продажи сразу перечислит покупатель на его счет минуя меня, не будет ли это выглядеть как получение какого-то дохода братом, с которого он должен будет выплатить алименты?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

В данной ситуации денежные средства не считаются как полученный доход.

вы рискуете переводя деньги на счет брата если имеется долг по алиментам и счет арестован данные денежные средства поступят в счет погашения долга по алиментам. Если он платит исправно то никакого риска нет

Арина, здравствуйте.

Алименты уплачиваются с доходов, полученных по гражданско-правовым договорам. Но когда не только получают доход, но и расходуют (приобретают жилье), то алименты уплачиваются с разницы между суммой продажи и покупки. Если никакого дохода нет, то и алиментов нет.