Я являюсь одним из собственников в квартире, хочу отказаться от своей доли, в пользу родителей. Как лучше и дешевле это сделать?

• г. Хабаровск

Я являюсь одним из собственников в квартире, хочу отказаться от своей дили, в пользу родителей. Как лучше и дешевле это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Заключите с родителями договор дарения доли квартиры.

Поскольку Вы проживаете в данной квартире вместе с ними (одаряемым), от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке дарения, Вы будете освобождены (ст. 4 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12. 12. 1991 г. № 2020 – 1).

Договор дарения доли квартиры подлежит обязательной государственной регистрации (ст. 131 Гражданского кодекса РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.