Увеличение прав работодателя - убрали дополнительный отпуск у водителей автобусов после аттестации. Нарушена ли она?
199₽ VIP

• г. Жигулевск

Муж работает водителем автобуса на предприятии. До последний аттестации рабочих мест водители имели дополнительный отпуск в размере 12 дней. После последней аттестации отпуск убрали сославшись на допустимые условия труда 2,0. (хотя автобусы уже старые и новые никто не закупал) Прав ли работодатель? Есть мнение что аттестация рабочих мест произведена с нарушениями. Как можно проверить верна ли аттестация?

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 209 Трудового кодекса РФ (далее по тексту ТК РФ), аттестация рабочих мест по условиям труда - оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Согласно статье 212 ТК РФ, обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 №342н утвержден Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, согласно п.п. 4,8 которого сроки проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в организации устанавливаются исходя из того, что каждое рабочее место должно аттестовываться не реже одного раза в пять лет. Неверным является мнение о том, что аттестация рабочих мест может быть проведена в течение 5 лет с момента начала работы организации. Так, в соответствии с вышеуказанным приказом Минздравсоцразвития, аттестация вновь организованных рабочих мест должна быть начата не позднее чем через 60 рабочих дней после ввода их в эксплуатацию. Если аттестация проведена с нарушениями то её можно оспорить.

Помимо основных отпусков работникам может предоставляться ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Статьей 116 ТК РФ предусмотрено два вида дополнительных оплачиваемых отпусков: предоставляемые в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами, а также устанавливаемые непосредственно работодателями (порядок и условия их предоставления оговариваются в коллективных договорах или локальных нормативных актах). Правомерность действий работодателя в данном случае зависит от трудового договора.

Это все проделки работодателй, конечно условия вредные. посмотрите инернет

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка условий труда водителей пассажирского автотранспорта и меры профилактики

О 09-5 б $

214 На правах рукописи

Шевкун Ирина Геннадьевна

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА ВОДИТЕЛЕЙ ПАССАЖИРСКОГО АВТОТРАНСПОРТА И МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

14.00.50 - Медицина труда

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2009

Факторы рабочей среды и трудового процесса Средние показатели факторов и класс условий труда по Р 2.2.2006-05 Уровень доверительной

Беата, Уо1уо мегбыеб ЛиАЗ ГАЗель вероятности различий (Р)

Шум, дБА 70,12 60,32 58,66 0,001

Инфразвук, дБЛин 71,89 72,68 67,15 0,030

2 2 2 -

Вибрация общая, дБ 70,32 56,15 53,96 0,001

Вибрация локальная, дБ 78,92 76,11 73,94 0,001

3.1 2 2

Оксид углерода, мг/мл 27,46 25,42 24,41 0,130

Оксиды азота, мг/м' 5,56 5,79 5,07 0,730

Углеводороды, мг/м3 311,20 311,91 300,07 0,130

ТНС-индекс 29,05 27,35 26,70 0,040

(иС) 3.3 3.2 3.1 -

Класс условий труда по факторам рабочей среды по Г 2.2.2006-05 3.3 3.2 3.1 -

Тяжесть труда 3.3 3.3 3.3 -

Напряженность труда 3.3 3.3 3.3 -

Общая оценка условий труда по Р 2.2.2006-05 3.4 3.4 3.4 -

Приведенные данные указывают на то, что наиболее значимыми вредными факторами ля водителей автобусов являются напряженность и тяжесть трудового процесса, которые будучи оценены как вредные 3-ей степени (3.3), повышают общую гигиеническую оценку условий труда водителей всех типов исследуемых автобусов до вредного класса 4-ой степени (3.4).

В общем начните с жалобу в высокий профсоюзный орган, потом в единую россию, жалоба в прокуратуру (но грамотная) или обжаловать в суде аттестацию.

Но надо ссылаться на

Труд водителей .автомобильного транспорта, в том числе автобусов, характеризуется воздействием комплекса неблагоприятных факторов, таких как: нервно-эмоциональное напряжение (срочное принятие решений, анализ сложившейся па дороге ситуации и прогнозирование и условиях дефицита времени, ответственность за безопасность пассажиров и др.); физическое напряжение, шум, инфразвук, вибрация общая и локальная, микроклиматические параметры, загазованность и запыленность воздушной среды и др. (Вайсман Д.И. с соавг., 1991; Суворов ПЛ., Шкаринов Л.Н., Денисов Э.И., 1984; Денисов Э.И. с соавт., 1984; Старожук И.Л., 1982, 2000; Шайпак Е.Ю., 1981; Карпова Н.И., Малышев Э.Н., 1981; Шамин СЛ., 1984; Баранов Е.М., 1980; Головкова Н.П., 1984; Назарова М.Д., 1993; Московский АЛО., 1991; Мамчик ПЛ., Каменева О.В., 2002; Зезюля О.Г., 1994 и др.).

и тогда согласно ТК РФ

Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Заодно посмотрите ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ от 14 января 2013 г. N АКПИ12-1570