Здраствуйте. Может ли мать моего ребенка изменить его фамилию на свою? Мы ранее не состояли в браке.

• г. Димитровград

Может ли мать моего ребенка изменить его фамилию на свою? Мы ранее не состояли в браке.

Ответы на вопрос (4):

Нет только в вашего согласия

решение о смене фамилии ребенка до 14 лет принимает орган опеки, при этом он должен учесть мнение другого родителя

Александр! Может при отсутствии Вашего согласия, если разрешить орган опеки. если участие в жизни ребенка принимаете, обычно бывает отказ.

Александр, да, мать Вашего ребенка может изменить фамилию ребенка

Статья 59Семейного кодекса РФ

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.