Правовые вопросы - раздел имущества и выселение в неприватизированной квартире

• г. Москва

Я проживаю с двумя несовершеннолетними детьми в двухкомнатной, неприватизированной квартире. С мужем разведена. Может ли бывший муж подать в суд на раздел имущества? Имеет ли он право выселить нас оттуда. (все прописаны в квартире)?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.34 СКРФ, имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью. Согласно ст.39 СКРФ. при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не установлено договором между супругами.

Согласно ст.38 СКРФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае зявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, применяется трехлетний срок исковой давности. Согласно ст.69 ЖКРФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются теже права , какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Поэтому бывший муж выписать вас из квартиры не может. если вы с ребенком фактически проживаете в квартире.