Влияет ли наличие заключения эксперта на успешность иска о взыскании имущественного ущерба в ДТП?

• г. Москва

Обязательно ли при подачи в суд искового заявления о взыскании имущественного ущерба (ДТП) наличие заключения эксперта? Нельзя ли провести экспертизу по требованию суда? Боюсь, при уведомлении ответчика о проведении экспертизы, это даст ему время подготовиться к суду, выписаться и избавиться от имущества (на дату ДТП-ответчик безработный).

Ответы на вопрос (1):

Да, обязательно. У вашего иска и у требуемой суммы должны быть определенные основания - обычно эту роль как раз играет заключение эксперта.