Или возможно это должно быть отмечено в завещание?

• г. Москва

Не могли бы Вы ответить на вопрос, кто автоматически становится прямыми наследниками в случае смерти одного из супругов: только супруга или супруга и дети? Или возможно это должно быть отмечено в завещание?

Большое Вам спасибо.

До свидания

Галина.

Ответы на вопрос (1):

Прямыми наследниками первой очереди, в силу закона, признаются супруг, дети и родители. А вот завещание - это совсем другое дело, завещать можно как родственникам, так и любым третьим лицам. И при этом родство не имеет значения, это именно завещание на конкретное лицо, то есть волеизъявление наследодателя. И при наличии завещания прав на завещанное имущество никто, в том числе и прямые наследники первой очереди, иметь не будут.