Что изменится для сотрудников после компании, купившей нашу фирму? Вопросы о сохранении работы, изменении должностей и выплатах

• г. Химки

Компанию, где я работаю, купило другое юр лицо, сделка с ограничением зарегистрирована ФАС. Условия сделки в части персонала нам не известны. Наша компания не ликвидируется. У новой компании штат укомплектована на 80% и есть 2 офиса - в Москве и МО.

- по какой статье нас могут уволить?

- могут ли перевести с согласием/без согласия на должность ниже и с измененим зарплаты?

- могут ли перевести в офис в МО, сейчас работаем в Москве?

- за какие сроки обязаны предупредить?

- какие выплаты положены, кроме неотг. Отпуска?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Данные вопросы урегулированы ст. 75 Трудового кодекса РФ, согласно которой при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса. При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности. Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса. Пунктом 6 статьи 77 Трудового кодекса предусмотрено основание увольнения - отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75 настоящего Кодекса).