Налог на наследство - нужно ли платить пенсионеру-матери, получившей 275 тысяч рублей после продажи части двухкомнатной квартиры наследства?

• г. Казань

Помогите пожалуйста. Мама получила в наследство квартиру, точнее часть. Двухкомнатная квартира, 4 наследника. Владели менее 3 х лет. Продали квартиру за 900 тысяч рублей. Мама получила 275 тысяч. Она пенсионер. Необходимо ли ей платить налог?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Альбина!

Имущественный налоговый вычет при продаже имущества

Доход, полученный при продаже имущества, может быть уменьшен на сумму так называемого имущественного вычета. Данный вычет предоставляется при продаже недвижимого и иного имущества, которое находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет.

При продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный вычет не предоставляется. Доходы от продажи такого имущества не подлежат налогообложению. Декларировать их также не нужно.

К недвижимому имуществу, при продаже которого можно получить вычет, относятся жилые дома, квартиры, комнаты, включая приватизированные жилые помещения, дачи, садовые домики, земельные участки, а также доли в указанном имуществе. Иное имущество составляют автомобили, нежилые помещения, гаражи и иные предметы.

Если имущество находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, вычет предоставляется в сумме, не превышающей:

- для жилой недвижимости и земельных участков 1 000 000 руб.;

- для иного имущества 250 000 руб.

Вместо использования вычета сумму полученных доходов можно уменьшить на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Отметим, что вычет можно только заменить, то есть одновременно уменьшить доходы и на сумму вычета, и на сумму произведенных расходов в отношении одного объекта нельзя.

Поэтому при заявлении вычета налогоплательщику следует оценить, что для него более выгодно.

При продаже имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, размер вычета распределяется между совладельцами пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Данный вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по окончании налогового периода. К декларации следует приложить следующие документы:

1. документы, подтверждающие факт продажи имущества – например, договор купли-продажи имущества, где указана сумма сделки;

2. документы, подтверждающие полученные доходы от реализации имущества;

документы, подтверждающие понесенные расходы, связанные с приобретением реализуемого имущества.

С уважением, адвокат г. Казани Усманов Р.М.