Долг перед Ростелеком - вопросы о законности и возможности отказа от дополнительных расходов

• г. Катайск

Ситуация следующая:

В 2009 году я был подключен к ОАО,, Ростелеком''.

В 2011 году я прекратил пользоваться услугами этого интернет провайдера. Нужно было расторгнуть договор, но я этого не сделал. Просто перестал пользоваться интернетом и мне его отключили. В течение примерно двух лет было все спокойно. Но этой ночью пришла на мобильный телефон смс следующего содержания:

«Шмак А.А., позвоните мне по вопросу Вашей задолженности перед компанией ОАО,, Ростелеком''.

Я, от имени компании,, МБА Финансы'' занимаюсь ее взысканием. К. Лущеко, 8 (800) 555-0678».

Я сегодня сходил в офис Ростелеком. Выянилось что я действительно должен 758 рублей.

Предложил погасить эту задолженность, но мне сказали что им я уже ничего не должен и деньги должен уже коллекторскому агенству,, МБА Финансы''.

Но выясняется еще одна подробность: оказывается помимо суммы 758 руб. я еще должен буду,, МБА Финанс'' дополнительно возместить некую оплату расходов. Эта сумма получается довольно внушительная. Получается вместо 758 руб. я должен буду заплатить порядка 1200 руб.

Скажите пожалуйста, насколько это законно? Имею ли я право отказаться от выплаты этих так называемых расходов, а заплатить только задолженность перед,, Ростелеком'' в размере 758 руб.? Как мне поступить в данной ситуации? Что вы можете сказать по этому поводу. Скажите пожалуййста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Тут Вам надо внимательно посмотреть договор с Ростелекомом, если в нем еесть пункт о возможности ппродажи или передаче задолженности третьим лицам, то передача долга законна, если такого пункта нет, Вы имеете право обратиться в суд с иском о недействительности договора цессии (продажи долга).