Как правильно продать квартиру, принадлежащую мне и моей несовершеннолетней дочери, при взятии ипотечного кредита на покупку новостройки?

• г. Ульяновск

Мы с мужем собираемся взять ипотечный кредит, для покупки квартиры в новостройке. После сдачи дома и переселения планируем продать свою квартиру, в которой проживаем сейчас, и таким образом расплатится с частью ипотечного кредита. Собственниками квартиры, в которой сейчас проживаем являемся я и моя несовершеннолетняя дочь в равных долях. Как нам поступить, чтобы можно было бы без проблем продать свою квартиру? Нужно ли при покупке квартиры оформлять долю на ребёнка сразу?

Ответы на вопрос (3):

Вера,

долю на ребенка в купленной квартире нужно оформлять сразу, для того, что бы орган опеки дал разрешение на продажу доли ребенка в продаваемом жилье.

Выделить дочери долю в праве собственности в новой квартире не меньшую, чем была в старой. Остальное распределяйте между собой как хотите. Если треть в новой квартире не ущемит её права, то всё в порядке. Если в метрах это будет меньше - могут возникнуть проблемы с органом опеки. Тогда придётся распределить доли по другому. А вообще сходите в ваш орган опеки и поговорите с ними. Там очень многое зависит от так называемого человеческого фактора (поскольку юридическая грамотность сильно хромает). Но, в любом случае, если вы не ущемите интересы ребёнка, сможете своего добиться

При покупке квартиры долю на ребенка сразу оформлять не надо, т.к. когда встанет вопрос о продаже квартиры, которую вы сейчас занимаете, от Вас потребуется обеспечить права ребенка в новой квартире путем выделения ему доли. Продажу квартиры Вам скорей всего разрешат только после государственной регистрации права собственности вашей новой квартиры при условии выделения доли ребенку, равной его 1/2 доле в квартире в которой Вы проживаете в настоящее время