За эти годы она успела подарить часть квартиры и никто не оспаривал законность данной сделки.

• г. Москва

Ответьте на следующий вопрос. Его задавала моя свекровь, но не получила ответа. Ситуация следующая: на нее подан иск детьми и внуками умершего мужа о признании его завещания незаконным. Квартира, часть которой завещана ей, была получена в их браке, затем приватизирована на них двоих. Свекровь в ней всегда была прописана. Как положено, она вошла в наследство и пользовалась им фактически более 10 лет (муж умер в 1994 г), в том числе оплачивала все счета и т.д. Свекрови более 80 лет. За эти годы она успела подарить часть квартиры и никто не оспаривал законность данной сделки. Дети и внуки умершего мужа "опомнились только в 2004 г. и подали в суд иск о признании защания недействительным. Суд все время откладывается, так они (истцы) постоянно что-доносят или обещают донести. Вопрос, сколько времени может длиться такая бодяга (квартира под арестом) и почему не учитывается пропуск сроков безо всяких причин? Дело происходит в Уфе. Что Вы можете посоветовать свекрови для ускорения решения суда, учитывая ее возраст.

С уважением, Галина.

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности - а тут пропущен срок давности видимо точно, рассматривается судом только по ходатайству стороны в споре. Не ясно, написала ли ходатайство ваша свекровь.Такое дело нужно вести не самостоятельно, а только с юристом.

Откладываться дело может по уважительным причинам. На практике такие дела рассматриваются не менее 1 года, иногда 2-3.