Имеет ли право арбитражный управляющий, назначенный Судом проводить процедуру банкротства предприятия А,возглавлять

• г. Омск

Имеет ли право арбитражный управляющий, назначенный Судом проводить процедуру банкротства предприятия А,возглавлять и практически владеть предприятием Б на которое, через подставных лиц, выведено имущество предприятия А? Имеет ли он право оставаться арбитражным управляющим на предприятии А?

Ответы на вопрос (1):

Арбитражный управляющий по отношению к предприятию А не является заинтересованным лицом, которое в силу ст.19, п.6 ст.20 Закона "О несостоятельности" исключало бы возможность участия в таой должности. При этом сделки с заинтересованностью должны совершаться в порядке статьей 101, 103 Закона.