Как учитывается квартира в рассрочку при разводе?

• г. Москва

У меня заключен договор с предприятием, где я работаю, о покупке квартиры в строящемся доме. Строительство ведет моя организация. В настоящее время дом не сдан и из документов у меня только договор на покупку квартиры в рассрочку (платить ежемесячно еще 4 года). При разводе как будет учитываться эта квартира?

Ответы на вопрос (1):

Если договор о покупке квартиры был заключен в период брака, то в случае развода данная квартира подлежит разделу как совместно нажитое имущество. При разделе совместно нажитого имущества, делится не только имущество как таковое, а еще и обязательства. То есть обязательства по выплате ежемесячных взносов за квартиру будут разделены между супругами.

Однако, необходимо внимательно просмотреть положения договора со строительной организацией. Если в таком договоре установлено, что право собственности на квартиту возникает у покупателя в момент заключения договора, то будет так, как описано выше. Если же предусмотрено, что право собственности на квартиру у покупателя возникает в момент окончательного расчета, а до этого времени находится в собственности строительной организации, то квартира не будет подлежать разделу, если расторжение брака состоится до окончательного расчета.

Рекомендую заключить брачный договор, в котором указать, что имущество, подлежащее государственной регистрации в установленной законом порядке, является собственностью того супруга, на имя которого оно зарегистрировано.

С уважением,