Будет ли облагагаться 13%-налогом одна из нижеуказанных операций:

• г. Санкт-Петербург

Участвую в долевом строительстве, заключен предварительный договор на покупку квартиры в строящемся доме, дом не построен.

Будет ли облагагаться 13%-налогом одна из нижеуказанных операций:

1) оформляется договор дарения матери

2) Мать "переуступает" квартиру третьему лицу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга! Так Вы участвуете в долевом строительстве, или заключили договор предварительной покупки несуществующей квартиры? Если последнее, то не очень понятно, что Вы дарить собираетесь и когда. Если квартиру, которую получите в собственность (я надеюсь), после заключения основного договора, то Вашей матери не придется платить налог, так как она Ваша близкая родственница. Если Ваша мать затем подарит квартиру еще кому-то. То этот еще кто-то заплатит налог 13%.... Но пока об этом говорить рано. Так как у Вас на руках только договор о намерении в будущем купить квартиру, а намерения продать нельзя…

С Уважением, Наталья Федоровская.