Судебное разбирательство о выплате зарплаты - возможность взыскания затрат работодателя на судебный процесс

• г. Красногорск

Мне выплатили зарплату по 30000 руб, а она у меня была 75000 р. Трудового договора нет. Я подал в суд, а работодатель встречной иск где просит еще и взыскать с меня его затраты на суд. Когда я подавал в суд с меня не брали гос. пошлину. Вопрос: Можно ли с меня взыскивать затраты работодателя, если при такой ситуации с меня даже не взяли гос. пошлину? Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, если суд откажет Вам в удовлетворении иска, то естественно все судебные расходы ответчика (работодателя), в т.ч. и сумма госпошлины будет взыскана с Вас.

Поэтому прежде чем судиться с кем-то, сначала надо проконсультироваться у юриста.

Удачи.

Если вы откроете ТК РФ и посмотрите на статью 393, вы увидите, что работник освобожден от судебных расходов и пошлин. Поэтому затраты в рамках трудового спора взыскать с вас не получится...