Как получить статус репрессированного лица и в чем суть процедуры

• г. Красноярск

Как получить статус репрессированного лица? Я родился в семье репрессированных и реабилиттированных родителей 15.06.1953 г. Отец был осужден по статье 58-10,11 на 10 лет лагерей, мать по статье 58-1 Б на 5+5 лет. После отбытия наказания были сосланы в сибирь и находились на спецучете и отмечались в комендатуре. Куда мне нужно обратиться? В июне 2013 г. выхожу на пенсию.

С уважением, Майер Ромуальд.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

ЗАКОН

О РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

Статья 6. Заявления о реабилитации могут быть поданы самими репрессированными, а равно любыми лицами или общественными организациями. Заявления подаются по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о применении репрессий, либо по месту жительства заявителя, в отношении лиц, указанных в пункте "в" статьи 3 настоящего Закона, - в органы внутренних дел, в отношении прочих репрессированных - в органы прокуратуры.

(в ред. Закона РФ от 03.09.1993 N 5698-1)

Срок рассмотрения заявлений о реабилитации не может превышать трех месяцев.