Как нам тогда быть если я не имею права жить на его площади?

• г. Москва

Может ли жена жить у мужа на его жилой площади без согласия остальных там проживающих, так как его мать категорически против моего проживания на жилой площади где прописан мой муж, его сестра, племянник и мать мужа. Как нам тогда быть если я не имею права жить на его площади?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, в случае несогласия всех лиц, соместно проживающих с Вашим мужем, Вы не можете проживать с ним в том жилом помещении. Семейный кодекс РФ не устанавливает совместное проживание супругов в обязательной форме.

С уважением,

Согласно ст.69 ЖКРФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов семьи и ведут с ним общее хозяйство. Поскольку вы вселились в квартиру с разрешения вашего мужа, ведете совместное хозяйство с ответственным квартиросъемщиком , то вы приобрели право пользования квартирой, и имеете права там жить. На основании ст. 69 ЖКРФ, вы имеете право подать иск в суд о признании за вами право пользования жилым помещением.