Судебный пристав - могут ли списывать с премии деньги по исполнительному листу?

• г. Самара

Вопрос такой, судебный пристав прислал мне на работу исполнительный лист, где было сказано списывать с меня 50% дохода з/п,зарплата у меня составляет 10.000, где 7000 это оклад, и 3000 премия. Имеют ли право списывать денежные средства с премии, на сколько я знаю, то это должно касаться только оклада. ПОмогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

В законе сказано из зароботной платы

Ольга, по поводу не взыскания задолженности с премии Вы заблуждаетесь. Задолженность по исполнительному листу удерживается со всего заработка работника после удержания налогов, а в заработную плату входит и премия.

Но Вы в этом случае вправе обратиться с заявлением в суд об уменьшении размера удержаний из Вашей заработной платы. И чем быстрее Вы эт сделаете, тем лучше будет для Вас с финансововй стороны.

Удачи.

Здравствуйте! Статьей 101 ФЗ Об исполнительном производстве установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, премия не входит в это перечень. Приставы правомерно взыскивают с Вас 50 %. Но Вы можете подать заявление об уменьшении процентов взыскания.