Можно ли выдать один исполнительный лист на всех участников наследства или требуется отдельный для каждого ребенка, от имени которых выступает гражданка И? и Можно ли осуществить розыск имущества несовершеннолетних дет

• г. Москва

Имеется решение о взыскании денежных с средств с гражданки И. ,действующего в своих интересах и в интересах его двоих несовершеннолетних детей А и В. Все трое получили наследство в равных долях. Суд должен выдать один исполнительный лист или на каждого ребенка А и В,в интересах которых выступает И,отдельно? (где в каждом Исполнительном листе в графе должник будет вписан несовершеннолетний ребенок.

И еще Если будет возбуждено исполнительное производство только в отношении Ивановой, можно ли в рамках Исполнительного Производства осуществить розыск имущества данных детей А и В, чем это регламентировано.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст. 429 ГПК РФ по каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

Поскольку ответчик выступает законным представителем несовершеннолетних детей, то исполнительный лист будет выдан изначально один.

При этом, следует учесть, что в силу п. 1 ст. 33 ФЗ Об исполнительном производстве если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Таким образом, с учетом места жительства должников по исполнительному производству и мест нахождения их имущества могут быть выданы отдельные исполнительные листы.