Правомерность требования администрации по выкупу третьей комнаты в неприватизированной квартире - анализ и аргументация

• г. Москва

Я имею в 3 х комнатной квартире 2 е комнаты. У меня семья, дети разнополые. Квартира вся неприватизирована. Выехал наш сосед (получил квартиру). Администрация предлагает мне выкупить третью комнату по рыночной цене, для чего хочет прислать оценщика. Правомерны ли их действия. И почему я должна выкупать комнату по рыночной цене, может они ошиблись и ее надо выкупать по цене БТИ или вообще с меня денег требовать не должны?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Много вопросов.

На очереди стоите по улучшению?

Если нет, то действия ДЖП правомерны.

Если же вы на очереди - нужно разбираться дальше.

Вот выдержка из ЖК РФ

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

Таким образом, все зависит от того, стоите ли Вы на очереди и являетесь ли Вы малоиимущими. Если нужна помощь - обращайтесь.