Отказ работодателя в предоставлении неполного рабочего дня в условиях отпуска по уходу за ребенком - нарушение законодательства и статьи Трудового кодекса

• г. Волжский

У меня проблема с предоставлением неполного рабочего дня в условиях моего нахождения в отпуске по уходу за ребенком 4 мес. Жена также находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Работодатель отказывает мне в неполном рабочем дне, ссылаясь на разъездной характер моей работы и возможные длительные командировки прописанные в трудовом договоре Законно ли это? если нет, то на какие статьи ТК мне ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

незаконно.

Ст.93 ТК РФ

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.