Оплата льготного проезда из Нижневартовска в Ростов-на-Дону - вопросы и возможные компенсации

• г. Нижневартовск

Мы проживаем в районе Крайнего Севера (Нижневартовск (ХМАО). Летом планируем тур в Испанию из Ростова-на-Дону. Как будет происходить оплата льготного проезда. Только лишь Нижневартовск-Ростов-Нижневартовск, или все же мы можем рассчитывать на компенсацию по предоставлению справки о стоимости проезда из Ростова до границы? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Согласно п.10 Правил в случае использования работником организации отпуска за пределами Российской Федерации, в том числе по туристической путевке, производится компенсация расходов по проезду железнодорожным, воздушным, морским, речным, автомобильным транспортом до ближайших к месту пересечения границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автостанции с учетом требований, установленных настоящими Правилами.

При этом основанием для компенсации расходов, кроме перевозочных документов, является копия заграничного паспорта (при предъявлении оригинала) с отметкой органа пограничного контроля (пункта пропуска) о месте пересечения государственной границы Российской Федерации.

В случае поездки за пределы Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорту работником организации представляется справка о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость перевозочного документа (билета), выданная транспортной организацией

В указанной Вами ситуации работодатель вправе затребовать от работника (от Вас) предоставлении Справки о стоимости проезда по маршруту Мурманск- ближайший к границе аэропорт и обратно также по кратчайшему маршруту, если место проведения отпуска для этого работника является именно ЗАГРАНИЦА...

В случае поездки за пределы Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорту работником организации представляется справка о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость перевозочного документа (билета), выданная транспортной организацией.