Смогу ли я выиграть дело в суде (установление юридического факта признания отцовства)?

• г. Мурманск

Ув.юристы, здравствуйте! Не дождалась ответа на свой вопрос 229994, наверное, из-за несвязного объяснения ситуации.

Попробую заново сформулировать свой вопрос, буду очень вам благодарна, если ответите, так как не имею материальных средств обратиться к юрконсульту.

Отец ребенка умер через полтора года после рождения ребенка, в браке с ним не состояли, жили вместе год до рождения сына и полтора после рождения сына, погибший отец не смог сделать заявления о признании отцовства в органах ЗАГСа, потому что у него не было никакой прописки. Ребенка записали на меня. Являюсь сейчас матерью-одиночкой.

Имею на руках следующие документы:

1.Заверенная копия св-ва о смерти, оригинал (сбила машина, не доказано, кто виноват, водитель или пешеход, дело закрыли. Причина смерти – перелом костей черепа).

2.Св-во о рождении умершего.

3.Адресный листок убытия (где записано, что отец ребенка уехал из родного поселка в мой город, там даже записан мой городской адрес).

4.Документы, выданные моргом, где получателем трупа была моя мать.

5.Совместные фотографии, где мы с грудным ребенком, где он держит меня беременную на руках, обнимает и т.д. (может быть, понадобятся для установления факта признания умершего отцом ребенка).

6. Письмо его брата на мой адрес, где мы с отцом ребенка жили (в нем написано, что его брат собирается к нам приехать). На конверте написано в графе КОМУ: Моя фамилия, и фамилия Отца моего ребенка, также на конверте есть почтовые штампы с датой отправления письма. На тот момент у меня уже была середина беременности.

7. Детская карта из поликлиники. На втором листе которой записаны данные о родителях МАМА - я, ПАПА - полностью фамилия, имя, отчество умершего отца и приписка - умер. Это я врачу сказала на ее вопрос, а где же папа? Кстати, когда первый раз пришла патронажная сестра, мы ребенка еще не зарегистрировали, поэтому на первой странице карты написали ребенка с фамилией отца.

В заявлении в суд в графе В СВЯЗИ С ЧЕМ ВОЗНИКЛА НЕОБХОДИМОСТЬ УСТАНОВЛЕНИЯ ЮРФАКТА собираюсь написать ПЕНСИЯ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА.

Подскажите, пожалуйста, что еще нужно? Почтовых переводов он мне не делал, писем не писал, открыток ребенку не подписывал. Работал неофициально. В том, что он обеспечивал нас, документально суду подтвердить не могу.

Что писать в графе заинтересованные лица? Отдел соцобеспечения? Мать погибшего и его двух братьев? Мать работоспособна, братья тоже. И их квартиру я делить не собираюсь.

Мне очень нужно, чтобы ребенок наконец-то получил фамилию отца, и была бы у него своя пенсия по случаю потери кормильца.

Хватит ли этих документов? И какие у меня шансы выиграть это дело?

Заранее большое спасибо за ответ. Очень хорошо, что есть такие виртуальные консультации.

С ув. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Думаю, того объема документов хватит для вынесения решения в Вашу пользу. Также можно вызвать в качестве свидетелей Вашу мать, возможно Ваших друзей или других лиц, которые могли бы свидетельствовать о том, что между Вами и отцом ребенка были фактически супружеские отношения и что погибший считал ребенка своим.

В графе "В СВЯЗИ С ЧЕМ ВОЗНИКЛА НЕОБХОДИМОСТЬ УСТАНОВЛЕНИЯ ЮРФАКТА" можно также указать: "установление родственных связей". Дело в том, что в случае установления отцовства, Ваш ребенок имеет право наследования за погибшим, причем будет иметь право на обязательную долю в наследстве и Вы, как законный представитель ребенка будете не в праве отказаться от этой доли, поскольку это ухудшит положение ребенка.

С заинтересованными лицами Вы тоже не ошиблись.

Что касается шансов на выигрыш - стопроцентную гарантию дать невозможно (а еще это было бы некорректно), но шансы достаточно высоки. Удачи, Вам.

С уважением,