Юридическая сила заявления о отказе от алиментов и доли в доме - анализ по обоюдному согласию и нотариальному заверению

• г. Иркутск

Имеет ли юридическую силу заявление написаное по обоюдному согласию и завереное натариусом отказа от алиментов в счет отказа от своей доли совместного дома.

Ответы на вопрос (4):

нет, не имеет. В соответствии со ст.116 СК РФ Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Игорь.

Отказ от алиментов не регулирует ни одна статья Семейного и Гражданского кодекса, так как это действие нарушает права несовершеннолетних и недееспособных граждан на содержание, что является противозаконным. Но на практике нотариальный отказ возможен.

Игорь! Немного не так. В соглашении указывается передача в счет алиментов имущества в виде доли. Законную силу иметь будет.

Каждый из ранее ответивших в части прав, плюс важно то, что алименты это обязательство тесно связанное с личностью, и имеющее длящийся характер, по своей природе направленно на выплату средств на содержание несовершеннолетнего, в принципе силу акт подписанный у нотариуса имеет, но суд может его отменить, и алименты назначить... и по идее Вам это нотариус должен был объяснить, так как нотариус обязан проверять на соответствие законодательству все что подписывает и заверяет...