Проблема с братом жены - задолжал 500000 рублей и паразитирует на семье, можно ли лишить его доли в квартире?

• г. Лениногорск

Брат жены за всю свою жизнь (1970 г.р.) ни разу не дал денег на кварплату. Пил, дебоширил - перманентно. На питание не зарабатывал, содержали мать, сестренка и муж сестренки. По алиментам он задолжал сыну более 500000 рублей. Можем ли мы лишить его доли в квартире? И каким образом? И если нет, то что-нибудь вообще мы можемс этим дармоедом сделать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Вы можете взыскать с него задолженность за комунальные услуги по суду.

1. По алиментам.

Судя из суммы,которую вы указали - не платит он уже более года?

Злостность уклонения от уплаты средств на содержание детей выражается в систематическом и упорном уклонении от выполнения этой обязанности. Она может выражаться в сокрытии своего места жительства и места работы, а иногда в отъезде в неизвестном направлении, чтобы уклониться от выполнения возложенных судом на основании закона обязанностей.

Поскольку злостное уклонение от уплаты алиментов - продолжаемое преступление, родитель может быть привлечен к уголовной ответственности за действия, совершенные до достижения ребенком 18 лет и тогда, когда ребенок достиг совершеннолетия. Самый же строгий вид и размер наказания по ст. 157 УК - исправительные работы на срок до одного года.

В соответствии со ст. 50 УК исправительные работы могут назначаться только по месту работы осужденного. В ч. 4 ст. 40 УИК говорится, что осужденный к исправительным работам, но не имеющий работы, обязан трудоустроиться самостоятельно или встать на учет в органах службы занятости. При этом осужденный не вправе отказаться от предложенной службой занятости работы или переквалификации. Увольнение с работы по собственному желанию возможно только с согласия уголовно-исполнительной инспекции, на учете которой состоит данное лицо. В случае злостного уклонения от отбывания наказания лицам, осужденным к исправительным работам, суд может заменить их на лишение свободы из расчета один день за три дня исправительных работ (ч. 3 ст. 50 УК). В соответствии с Семейным кодексом РФ 1995 г. алименты взыскиваются по решению суда (ст. 106) и на основании соглашения об уплате алиментов, которое после нотариального удостоверения имеет силу исполнительного листа (ст. 100). Однако уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов наступает, как следует из ст. 157 УК, только если они взыскиваются по решению суда.

ИТАК, для привлечения лица к уголовной ответственности необходимо наличие 2-х условий:

Алименты должны выплачиваться по решению суда

Уклонение от уплаты алиментов должно быть злостным.

Кроме того, при рассмотрении данного уголовного дела в суде, потерпевшая сторона вправе предъявить бывшему супругу гражданский иск о компенсации морального вреда.

Заявление о привлечении лица к уголовной ответственности подается потерпевшей стороной в суд по месту жительства или в районный отдел внутренних дел. В случае, если место жительства лица не известно, то правоохранительными органами объявляется его розыск.

2.Лишения доли в квартире.

Имеете право.

Глава 16 Гражданского кодекса Российской Федерации регулирует все тонкости отношений владельцев общей собственности. Статья 252 ГК РФ гласит: общее недвижимое имущество, принадлежащее нескольким собственникам, может быть разделено на доли по соглашению между ними. Однако в случае неуплаты одним из долевых владельцев коммунальных платежей или в случае невозможности достижения такого соглашения его можно лишить доли в квартире.

Эльвира, добрый вечер !

Лишить его доли собственности невозможно без его согласия.

Можно добиться возбуждения уголовного дела по статье 157 УК РФ. Но от этого вам всем легче не будет...

Можно в суде взыскать с него за коммунальные услуги за 3 года прошедших, но реально взять с него эти деньги проблематично будет получить...