Как вернуть трудовую книжку и расчет после увольнения, если они потерялись и отказываются выплатить деньги?

• г. Санкт-Петербург

Моему брату после увольнения (по собственному желанию) не отдают трудовую книжку и расчет, уже как месяц. Говорят что потеряли, а денег нет, извини. Что можно сделать, учитывая, что он расписывался в трудовом договоре, но копию себе не взял.

Ответы на вопрос (3):

нужно обратиться в инспекцию по труду и срочно в суд с иском о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда. Утеря трудовой книжки и невыплата расчета - серьезное нарушение ТК РФ.

Необходимо обращаться в суд с иском об обязании возвратить трудовую книжку с записью об увольнении, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Срок на обращение в суд по делам данной категории - 3 месяца со дня увольнения. Пропускать данный срок не советую, даже в связи с ожиданием ответов из государственной инспекции труда (туда обратиться можно, но параллельно). Удачи.

В инспекцию по труду. прокуратуру и в суд с со своими требованиями