Возможности и последствия увольнения после получения травмы на производстве - кто должен возмещать лечение и есть ли возможность не увольняться?

• г. Владимир

Законно ли увольнение?

В ноябре 2012 получил травму на производстве (сквозное ранение глаза). Через три месяца определили инвалидность и 30 % потерю трудоспособности. Работодатель сообщил об увольнении в связи с отсутствием подходящей работы (хотя в ИПР ограничения тодько на высоте и тяжелый физический труд). В июне предстоят мероприятия по реабилитации и восстановлению зрения. Кто должен возмещать лечение после увольнения и могу ли я не увольняться, пока ничего не подписывал.

Ответы на вопрос (1):

Наталья

уволить по состоянию здоровья работодатель вправе. Но , возможно у Вас имеется коллективный договор на предприятии. где работодатель обязан трудоустроить работника, получившего производственную травму.