Проблемы в транспортной компании - Не получил зарплату, не могу получить трудовую книжку и расчет

• г. Москва

Помогите советом или делом, я работал в транспортной компании водителем с января перестали платить з/п в марте уволился и теперь не могу получить ни трудовую книжку ни расчет, работал официально трудовой договор на руках.

Ответы на вопрос (7):

Претензию по выплате заработной платы напишите на имя руководителя компании. Ее можно писать от руки или на компьютере. Укажите в ней время задержки и общую сумму долга. В завершении потребуйте от администрации предприятия погасить образовавшуюся задолженность по зарплате и выплатить компенсацию за ее задержку. Не забудьте поставить свою подпись и дату.

Отдайте документ секретарю и проследите, чтобы он зарегистрировал ее во входящих документах. Если вы опасаетесь, что вашу претензию могут «потерять» или не принять, отправьте ее по почте заказным письмом с уведомлением. По истечении определенного времени работодатель должен дать вам письменный ответ о причинах задержки и дальнейшей судьбы вашей зарплаты.

огласно ст. 236 ТК РФ вы имеете право требовать от работодателя не только выплаты зарплаты, но и денежной компенсации за каждый день задержки по процентной ставке рефинансирования Центробанка РФ.

Так же в претензии укажите, что трудовую книжку Вам так же обязаны выдать.

Если это не поможет бегите в суд. Срок исковой давности по данным спорам 3 месяца.

Если работодатель после Вашей претензии не выдаст з/п и не отдаст трудовую книжку можете обратиться в трудовую инспекцию.

При подаче иска в суд требуйте з/п, проценты по з/п, а так же в соответствии со ст. 234 не полученный Вами заработок в результате задержки работодателем выдачи трудовой книжки.

Если будут вопросы пишите, помогу составить претензию и иск.

претензию работодателю с требованием выплаты з/п до момента выдачи на руки трудовой книжки. Далее - жалобу в ГИТ и прокуратуру. Если не поможет в суд. Не тяните - сроки исковой давности очень маленькие.

Будут вопросы - обращайтесь

Вам надо срочно обращаться с иском в суд. Претензионный порядок по таким делам не предусмотрен и не нужен, на практике он приводит к пропуску сроков обращения в суд, т.е. ни к чему хорошему не приводит. Обращайтесь - можно помочь.

Вам не нужно писать претензию, иначе Вы пропустите срок подачи искового заявления в суд. Нужно срочно обращатьсяв суд. Мы ведем такие дела, звоните. Расходы взыскиваются с ответчика

Вам нужно обращаться в суд и взыскивать задлженность по з/п.

Срок для обращения в суд- 3 мес. с даты увольнения.

Здравствуйте, Роман.

Обращайтесь в суд с иском о выплате задолженности по заработной плате. Не позднее 3 месяцев с момента увольнения. Также требуйте выдачи расчета и трудовой книжки.

С уважением,

Никита Андреевич