Работодатель отказывается от выплаты и предоставления трудовой книжки - что делать?

• г. Волгоград

Я работаю в организации 6 месяцев, трудовой договор не заключался, приказа о приеме на работу тоже. Сейчас я решила уволиться (не отрабатывая 2 недели). при расчете, работодатель сказал, что ни отдаст мне не трудовую, ни деньги, если я не подпишу договор и приказ о приеме на работу задним числом, только я работаю там 6 мес., а по договору получается 2 мес., и з/п я получала 10000, а в договоре написано 6000. что мне сейчас делать? Трудовую он мне не отдает и грозит увольнением по статье...

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Обращайтесь с заявлением в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Елена! Не подписывайте подобные документы. Просто так "по статье" не уволить, а трудовую книжку можно в судебном порядке истребовать вместе с компенсацией за лишение возможности трудиться. Подавайте заявление об увольнении за две недели до предполагаемого увольнения.

не подписывать такой трудовой договор и обращаться в прокуратуру