Как получить копию акта СМЭ о гибели брата и какие действия принять?

• г. Ухта

Помогите пожалуйста разобраться.

У меня 3 месяца назад погиб брат. Сначала поставили одну причину гибели, после материалы направили на другую экспертизу. Результаты пришли. Но до сих пор ни судмедэксперт, ни следственный отдел не дали ознакомиться с актом СМЭ. Эксперт говорит, что он направил акт в следственный отдел, а в следственном отделе нам говорят, что акта у них нет. Могу ли я получить копию акта на руки, куда я должна обратиться, чтобы его получить и какая статья подкрепляет мои действия?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Статья 23

Акт медицинской экспертизы в трехдневный срок передается или пересылается судебно-медицинским экспертом по назначению под расписку, копия же с актов остается у эксперта.

Вы имеете право ознакомится с копией акта. Рекомендую обратиться к руководителю Бюро СМЭ с соответствующим письменным заявлением имея при себе паспорт и документы подтверждающие родство с погибшим.