Но фактически деньги не передавались, а были переданы четвертому лицу отсутствующему при сделке.

• г. Москва

Действительна ли расписка в письменной форме о займе денег у физического лица в размере 100 тыс. рублей, в расписке указаны паспортные данные лиц участвующих в сделке, а также третьего лица (не нотариуса) присутствующего при оформлении расписки. В расписке указан срок возврата. Но фактически деньги не передавались, а были переданы четвертому лицу отсутствующему при сделке.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, поскольку из песни слов не выкинешь, я привожу цитату из Гражданского кодеса РФ:

"Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей". Надеюсь, всё предельно ясно - расписка является доказательством. С уважением