Обман работодателя - почему мне не выплатили премию после увольнения?
199₽ VIP

• г. Магадан

Я уволился по собственному желанию с прежней работы, по окончанию 2012 года в начале 2013 (февраль), после подведения итогов работы компании, всем работникам выплачивается премия. Перед тем как писать заявление о увольнении я спросил у своего начальника подразделения будет ли мне выплачена премия если я уволюсь до момента официальной выплаты на что он ответил премия будет выплачена т.к. год ты отработал и все документы на присуждение тебе премии уже согласованы и отправлены, после чего я написал заявление по собственному желанию. После увольнения я узнал что премия не будет мне выплачена т.к. на момент решения о её выплате я уже был уволен. Ни с каким положением о премировании я не ознакамливался. Временной отрезок между моим увольнением и решением о выплате премии составляет 7-10 дней. Если бы я знал я бы написал заявление об увольнении по другому т.е. я бы написал отпуск с последующим увольнением. Рейтинг компании на международном уровне очень высок, также в компания в своей работе руководствуется 4 правилами и первое из низ это первоочередная забота о людях.

Ответы на вопрос (5):

Трудовой кодекс не регулирует выплаты премальных. Исходя из этого премиальные назначаются по результатам работы предпричтия и начисление зависит от админстрации предприятия и , если установлено Уставом предприятия , решением органов управления. Так же начисление премии может быть оговорено в трудовом договоре или коллективном договоре. Если у вас имеются документы саидетельствующие об обязательности вам начисления данной премии, а не только устный ответ начальника о возможности начисления премии, то вы можете обратиться в суд. Имейте ввиду, что время обращения в суд по невыплаченным суммам - 1 месяц от увольнения.

Уважаемый Игорь, г.Магадан !

Премия это переменная часть заработной платы, выплата которой зависит от индивидуальных показателей работы каждого Работника.

На мой взгляд вы поступили опрометчиво когда написали Заявление об увольнении по собственному желанию, не получив премию.

Обжаловать данный факт вы можете в судебном порядке в месячный срок.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.03.2013г

07:04 моск.

Приветствую Вас, Игорь! Согласно трудовому кодексу РФ, и Ваших локальных актов (коллективный договор, положения об оплате труда, положение о премировании работников) Вы вправе обратиться в суд о нарушениях Ваших трудовых прав при увольнении в части выплаты премии, а также возмещения морального вреда. Ваша задолженность зарплаты при увольнении Вам обязаны предоставить или по запросу суда. Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Насколько мне известно ст.392 ТК РФ гласит следующее: Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Уважаемый Лукин В.Н. почему вы говорите 1 месяц, приведите ссылку на документ который устанавливает этот срок!

Вы вправе обратиться в суд за защитой своего нарушенного права в течение трех месяцев со дня, когда узнали о нарушенном праве. Возможно обращение в суд с указанным Вами иском. В рамках суда истребуйте у работодателя положение о премировании, коллективный договор и прочие документы, касающиеся премирования.