Как получить наследство от отца, объявленного без вести пропавшим и признанного умершим?

• г. Санкт-Петербург

9 лет назад мой отец ушел из дома и не вернулся. Его подали в розыск, далее признали без вести пропавшим. Спустя шесть лет моя бабушка, подала в суд и его признали умершим (о чем меня она не известила, узнала об этом я совершенно случайно (через 3 года). Хочу узнать имею ли я какое то право на наследство отца. Если да то что мне делать чтобы его получить. Ведь полгода после признания его смерти уже прошло. Наследство его не тронуто, не кто его не делил. С Уважением Мария!

Ответы на вопрос (3):

Мария, здравствуйте! Полагаю, что все возможно. Днем смерти гражданина, объявленного судом умершим, является день вступления в законную силу решения суда об объявлении этого гражданина умершим. Да, Вы пропустили срок на принятие наследства, но, считаю, что Вы вполне можете восстановить его в судебном порядке.

Обратитесь к юристу, специализирующемуся на вопросах наследования.

С уважением,

Харченко О.В.