Возможность передачи несовершеннолетним сособственником своей доли собственности другому сособственнику - анализ возможности дарения комнаты в коммунальной квартире

• г. Москва

Может ли несовершеннолетний сособственник передать свою долю собственности другому сособственнику (долевая собственность, договор дарения, комната в коммунальной квартире).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила,

осуществить сделку с недвижимым имуществом самостоятельно несовершеннолетний собственник не может. Чтобы понять, каким образом возможно совершить сделку необходимо определить возрастную группу несовершеннолетнего - до 14 лет, или от 14 до 18 лет.

Статьей 26 ГК РФ установлено, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки (за исключением некоторых мелких сделок) с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Статьей 28 ГК РФ установлено, что за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, (за исключением некоторых мелких сделок) могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

В свою очередь пункты 2 и 3 статьи 37 ГК РФ устанавливают следующее:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется законом (в настоящее время действуют Правила управления имуществом несовершеннолетних подопечных, хранения и отчуждения этого имущества, утвержденные Минпросвещения РСФСР 30 октября 1969 г.).

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.