Удерживают половину зарплаты на погашение кредита - куда обратиться и как защитить своих детей?

• г. Челябинск

У меня такая ситуация: в 2008 мой друг брал кредит, я являюсь поручителем. Сейчас я узнаю, что у меня удерживают из з\п 50% в счет погашения долга, как оказалось кредит не платится, кроме того ни постановления о взыскании, ни копии исполнительного листа я не получала, даже о суде ничего не знала, узнала при получении з\п, как оказалось на работу пришел исп. лист. Сходила к приставам, мне озвучили сумму долга и сказали, что имеют право удерживать у меня 50%. Но ко всему прочему у меня двое несовершеннолетних детей, сын 2000 г.р, - инвалид (по сыну я мать-одиночка) и дочь - 2010 г. р. (с отцом девочки мы не зарегистрированы, вместе не живем, алиментов от отца не получаем.) Друг пояснил мне, что его дело находится у приставов Ленинского района (у меня в курчатовском), что последние месяцы платежи проходят, назвал мне сумму долга, но она отличается от той, что озвучили мне. Помогите, что делать в этой ситуации, куда идти. С той з\п, что я сейчас получаю, я не могу прокормить детей и приставы говорят, что я никак не могу повлиять на создавшуюся ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия!

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.