Вопрос разделения наследства при приватизации квартиры без определения долей

• г. Москва

Квартира приватизирована на двоих в 93 году без определения долей (на мать и отца), прописано было пять человек (из них трое детей были несовершеннолетние - в приватиз. Не участвовали). Мать умирает в 2011 году. Правильно ли я понимаю как будет разделено наследство нотариусом - 1/2 сохраняется за Отцом а другая половина делится на Отца и троих детей или эта половина переходит к Отцу по наследству?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, вопрос неоднозначный. Если на момент смерти наследодателя дети так же были прописаны в квартире, то они так же как и отец, фактически приняли наследство. Из вашего вопроса я поняла, что в установленный законом срок (полгода с момента открытия наследства), никто из перечисленных к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался. Прежде чем совершать какие-либо действия, я рекомендую вам обратиться на очную консультацию. Если заинтересованы, -звоните. записывайтесь.

Это зависит также от того, кто принял наследство, а кто нет, из вопроса этого не видно.

Здравствуйте, Сергей.

Да, делится между наследниками только половина, условно принадлежавшая матери, причем поровну между всеми наследниками - супругом и детьми наследодательницы. Имеет значение, было ли принято наследство в установленные сроки или не было. Если в течение 6 месяцев со дня смерти матери наследники к нотариусу не обращались, считается, что они приняли наследство фактически. Если на момент смерти и по сей день зарегистрированы в этой квартире, можете обращаться к нотариусу, в суд он Вас не должен направлять.

С уважением,

Никита Андреевич