Проблемы с выдачей документов при увольнении - как добиться подписи кадровика?

• г. Санкт-Петербург

При увольнении с работы. Согласно ст 62 тк. работадатель должен выдать работнику по его просьбе документы. Связанные с работой (копии приказов о приёме на работу. Справки о зарплате и тп). Как работнику грамотно оформить просьбу? Написать заявление с перечислением документов. Которые он хочет получить в двух экземплярах. Подписать у руководителя организации или в отделе кадров и там должны поставить отметку о приёме такого заявления? Я так сделала. Но секретарь. Который также по совместительству ио кадровика отказался подписывать и с выдачей документов затягивают. В суд обращаться я НЕ хочу. Что можно сделать? На основании какой статьи кадровик ДОЛЖЕН поставить подпись о принятии от меня такого заявления? Или она может подписать его или нет по желанию?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте.

В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан безвозмездно предоставить по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Как видно данный перечень не является исчерпывающим.

Срок предоставления документов - не позднее трех рабочих дней со дня подачи Вами такого заявления. Работник может запросить необходимые ему документы от работодателя и в период работы, а не только при увольнении.

Поскольку предоставление документов является обязанностью работодателя, т.е. организации, в которой Вы работаете (работали), в лице уполномоченного лица - как правило руководителя (директора, ген. директора, начальника), а не секретаря, то предлагаю Вам, написав заявление с перечислением всех запрашиваемых документов, и обязательно датировав такое заявление, лично передать руководителю для проставления им визы, согласно которой сотрудник отдела кадров в течение установленного срока подготовит документы.

С момента визирования документа руководителем будет исчисляться срок, даже, если он не проставил дату, то в случае разбирательства будет приниматься во внимание дата, которую поставили на заявлении Вы.

В случае затягивания с предоставлением документов, Вы, Ольга, можете обратиться к руководителю и уточнить срок подготовки, если желаете решить вопрос мирно. Либо - обжаловать действия, а точнее бездействие работодателя (отвечает за действия своих секретарей и других сотрудников, в том числе ио кадровика) в государственную трудовую инспекцию.

Если и это не поможет решить вопрос, то в течение 3-х месяцев - можете обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождении работодателя с заявление о нарушении Ваших трудовых прав.