Вопрос безопасности при покупке квартиры по договору переуступки - правомерно ли расплачиваться с агентом до государственной регистрации документов?

• г. Санкт-Петербург

Сложилась следующая ситуация:

Собираемся покупать квартиру в новостройке по договору переуступки. Сделку собираемся совершать через агентство недвижимости, которое продает квартиры по переуступке. Агент предлагает следующую схему: после подписания договора долевого участия и договора о переуступке тут же расплатиться с продавцом, не дожидаясь пока документы будут зарегистрированы в УФРС. Насколько мне известно, право собственности на имущество, подлежащее гос. регистрации возникает с момента такой регистрации. Законно ли требование агента получить деньги раньше, чем договора выйдут с регистрационного органа? И как в данном случае наиболее безопасно для нас совершить сделку? С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Василий. В вашем случае, Вы пользуетесь услуга риэлтора, на оказание услуги, с точным перечнем, должен быть заключен договор, в котором должно быть оговорено форма оплаты услуги: наличный, либо безналичный расчет, и момент оплаты. После оказания услуги подписывается акт сдачи-приема выполненных работ. Договор, который Вы заключили может быть договором на оказание возмездной услуги, в том случае, если есть его существенное условие-срок; может быть договором поручения, если выдана доверенность, может быть срочным и бессрочным (до момента совершения поручения), существенные условия - срок и цена. Понятно, что по разным договорам разные условия оплаты. Если Вы такой договор уже заключили, соответственно условия его Вы приняли. Можете обратиться письменно в Агентство недвижимости с уточнениями к договору.

Василий, не делайте этого!!!! Согласно закону о долевом участии в строительстве, договор долевого строительства подлежит государственной регистрации. Если его условия позволяют без согласия устапать дольщику права третьим лицам, то, в силу закона, это может быть после полной оплаты, либо договор запрещает уступку без согласия Застройщика!

Последующие договоры также подлежат регистрации. Уступать может только физ.лицо физ.лицу. Сначала проверьте Застройщика!