Квартира по социальному найму и жилищный фонд - что выбрать для ребенка-сироты после окончания учебного заведения

• г. Омск

Я ребонок-сирота, я подал в суд, чтобы получить квартиру, так как уже закончил учебное заведение (колледж). У меня такой вопрос, могли бы вы объяснить доходчиво что значит квартиру по социальному найму и еще второй квартиру из жилищного фонда, что в моем случае лучше? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Роман

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", должен появится специализированный жилищный фонд для выпускников детских домов. Также с 1 января вступает в силу Указ Президента РФ о мерах по реализации госполитики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По первому документу, детям-сиротам, достигшим 18 лет, будет предоставляться право на получение квартиры, жилого дома или части жилого дома из этого фонда по срочному договору найма на пять лет. Раньше детдомовцы получали жилье по договору социального найма или приобретали его на социальные выплаты, при этом часто становясь жертвами мошенников. Теперь же собственником квадратных метров останется государство. Причем действия такого договора может быть продлен еще на пять лет, если у выпускника детдома есть проблема социальной реабилитации, сложности с трудоустройством или правопорядком. По истечению этого срока сироты смогут приватизировать свое жилье.

В ряде случаев жилье может быть предоставлено и до того, как ребенку исполнится 18 лет. В первоначальном виде законопроекта предполагалось установить возрастной предел в 23 года, однако депутаты не добрили это положение. В результате главным изменением стало то, что претендовать на жилье дети-сироты смогут теперь бессрочно.

Новый закон также устанавливает и требования к предоставляемому детям-сиротам жилью, а также вводит перечень оснований, по которым вселение сирот в прежнее жилье невозможно. Например, их нельзя поселить в ранее занимаемые жилые помещения, если там живут лица, лишенные родительских прав в отношении этих детей, или лица с тяжелыми формами хронических заболеваний.

Если сирота временно не нуждается в жилье - обучается в образовательном учреждении и живет в общежитии, проходит военную службу по призыву или отбывает наказание в исправительном учреждении, то по его письменному заявлению жилое помещение может быть предоставлено ему позже.

Контроль за использованием жилых помещений будут осуществлять органы исполнительной власти субъектов РФ.

С 1 января 2013 г. установлен новый порядок предоставления жилья сиротам.

Для этих целей субъектами РФ создается специализированный жилищный фонд.

Для решения жилищной проблемы детей-сирот применяется следующая форма обеспечения жилым помещением: предоставление жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения на пять лет.

В последующем, после окончания срока договора найма специализированного жилого помещения, жилое помещение исключается из специализированного фонда и в отношении него заключается договор социального найма.

Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен однократно на новый пятилетний срок при выявлении обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия лицам из числа детей-сирот в преодолении трудной жизненной ситуации.

В чем отличие такого жилья от предоставленного по договору соц. найма:

Специализированные жилые помещения по сравнению с жилыми помещениями фонда социального использования имеют ограниченный режим использования и распоряжения. Согласно части 3 статьи 92 ЖК РФ специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, для которых они и предназначены. Кроме того, исключена приватизация специализированных жилых помещений, то есть передача их в собственность нанимателям и (или) членам их семей.