Меня хотят сократить на работе. Мне 49 лет. Замужем. Имею сына-инвалида с детства. Ему 26 лет. Имеют ли право меня сократить?

• г. Марганец

Меня хотят сократить на работе. Мне 49 лет. Замужем. Имею сына-инвалида с детства. Ему 26 лет.

Имеют ли право меня сократить?

Ответы на вопрос (1):

Дарья.

Трудовым кодексом РФ предусмотрено. что

расторжение трудового договора с с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати .... , по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) (ст. 261 ТК РФ)