Нарушение прав гражданки К. на земельный участок - ответ прокурора

• г. Калуга

Сельская администрация предоставила гражданке К. земельный участок площадью 0,3 га на праве собственности для постройки дома и ведения личного подсобного хозяйства, гражданка К. дом не построила, а земельный участок использовала в течении 3-х лет как огород. В связи с этим администрация уменьшила участок до 0,15 га, выдав граж-ке К. новое свидетельство о праве собственности на землю. Сочтя действия админ.-ции не правильным граж-ка К. обратилась с жалобой в прокуратуру. Каким должен быть ответ прокурора на данную жалобу? ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья. Имущество, используемое для ведения личного подсобного хозяйства используется: участок, жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, животные, птицы, пчелы, с/х техника, инвентарь, оборудование и т.д. Закон не обязывает вышеперечисленное использовать, лишь позволяет. Право собственности на участок, предназначенные для ведения ЛПХ , подлежит государственной регистрации, ведение хозяйства не подлежит регистрации и предпринимательской деятельностью не является, согласно закону. Видимо, гражданка К. права на 0,3 га не зарегистрировала.

Наталья,добрый день!В соответствии со ст. 64 Земельного кодекса РФ, все земельные споры разрешаются в судебном порядке, поэтому прокурор напишет,чтобы гр. обращалась в суд,обжалуя действия администрации как неправомерные, поскольку не правомочна выдавать свидетельства о госрегистрации права....