Как получить справку из опекунского совета для подачи в суд на лишение родительских прав

• г. Москва

Моему ребенку 15 лет, с ее отцом мы в разводе 12 лет. На алименты я подала только 5 лет назад. Сначала ответчик сделал так, чтобы официальная зарплата была минимальной, чтобы платить по минимуму. Потом официально не работал, алименты не платил вообще. Дело было передано судебным приставам. Сначала был наложен запрет на выезд за пределы РФ на полгода. Вроде что-то заплатил, но последние полгода он снова не платит. Сейчас его вызывают к себе судебные приставы.

Я хочу позаботиться о будущем ребенка и исключить ситуацию, когда ее био-отец подаст на алименты. Т.е. я хочу лишить его родительских прав. На этом сайте читала, что для основания достаточно невыплаты алиментов полгода или дольше. Также одним из первых шагов к сбору документов для подачи в суд на лишение род. прав нужна какая-то бумага из опекунского совета. Я никогда в опекунский совет не обращалась и понятия не имею, с какой стороны к ним заходить.

Подскажите, пожалуйста, что это за бумага (справка)? Что в ней указывается? Как она называется? Что мне просить в опекунском совете?

Заранее спасибо за разъяснения,

Анна.

Ответы на вопрос (2):

В местной администрации узнайте про отдел опеки и попечительства, сходите и просто посоветуйтесь с ними. Они уже "собаку съели" на таких делах, их судья всегда привлекает к участию в деле. В числе прочего спросите, не стоит ли до обращения в суд попытаться возбудить уголовное дело на неплательщика.